Afrika·Algerien·Preise in Städten in Algerien

Preise in Ech Cheliff

Die letzte Aktualisierung: 25 Juni 2026

Algerien: weißgetünchte Kasbah-Treppen über der Bucht, palmengesäumte Boulevardes aus der Kolonialzeit und Atlas-Vorland-Olivenhaine im Banner - Haken für Baguette-Sandwich-Stände, Minztee und Algier-Hangmiet-Leitern.
Ech Cheliff

Unten finden Sie lokale Preise für Ech Cheliff.Länderguide Algerien - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Ech Cheliff? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Ech Cheliff.

Ech Cheliff Preisänderungen hikersbay.com
Ech Cheliff Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Wie sind die Preise in den Supermärkten in Ech Cheliff? Sind die Lebenshaltungskosten in Ech Cheliff höher als die in Deutschland? Ech Cheliff - Wie viel müssen Sie für Unterhaltung ausgeben und wie viel werden Sie in Restaurants und Bars bezahlen?
Nachfolgend lesen Sie die aktuelle Preis- und Kostenaufstellung in Ech Cheliff: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: vor 3 Tagen)

Währung in Algerien Algerischer Dinar (DZD). Für 10 Euro können Sie 1,52 Tausend Algerische Dinar bekommen. Für 100 Euro können Sie 15,2 Tausend Algerische Dinar bekommen. Und andersherum: Für 100 Algerische Dinar können Sie 0,658 Euro bekommen.


Im Allgemeinen ist es in Algerien viel billiger als in Deutschland. Lebensmittel sind 100% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 100% günstiger sein. Bei den Lebenshaltungskosten in Ech Cheliff sind sie niedriger als die Kosten in Deutschland um etwa 99%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 100%.

Sind Hotels teuer in Ech Cheliff? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Ech Cheliff zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Algerien ist 18,6 €. 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 27 € (4090 DZD) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 36 € (5510 DZD) in Algerien Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 51 € (7720 DZD) bezahlen


Ist es teuer in Geschäften in Ech Cheliff? Werde ich viel für Lebensmittel in Ech Cheliff bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Ech Cheliff, wie zum Beispiel: Zigaretten, abgefülltes Wasser, Käse, Kartoffeln oder ausländisches Bier (Die letzte Aktualisierung: vor 3 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Ech Cheliff essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Ech Cheliff? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Ech Cheliff esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 0,01 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 0,011 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 0,14 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 0,014 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 0,0032 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Ech Cheliff, einschließlich Zigaretten, abgefülltes Wasser, Käse, Kartoffeln oder ausländisches Bier


Ist Ihr Reiseziel noch nicht festgelegt, kann es in einem Nachbarland günstiger sein als in Ech Cheliff. Überprüfen Sie die Preise: Tunesien, Marokko, Spanien, Malta und Mali.


 

Ech Cheliff - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 0,1 € (0,1 € - 0,38 €)

Gebühren

0,1 € (0,1 € - 0,38 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Internet 0,12 € (0,072 € - 0,2 €)

Internet

0,12 € (0,072 € - 0,2 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Jeans 0,22 € (0,11 € - 0,41 €)

Jeans

0,22 € (0,11 € - 0,41 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 2,5 €

Durchschnittsverdienst

2,5 €
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 0,54 €

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

0,54 €
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 0,71 €

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

0,71 €
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Brot 0,00083 € (0,00045 € - 0,013 €)

Brot

0,00083 € (0,00045 € - 0,013 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Käse 0,018 € (0,017 € - 0,094 €)

Käse

0,018 € (0,017 € - 0,094 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 0,0085 € (0,0054 € - 0,02 €)

Reis

0,0085 € (0,0054 € - 0,02 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Tomaten 0,0026 € (0,0018 € - 0,0068 €)

Tomaten

0,0026 € (0,0018 € - 0,0068 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 0,018 € (0,013 € - 0,031 €)

Bananen

0,018 € (0,013 € - 0,031 €)
Die Preise in 99% sind niedriger als in Deutschland

Preis Wein 0,021 € (0,015 € - 0,095 €)

Wein

0,021 € (0,015 € - 0,095 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 0,01 € (0,0068 € - 0,045 €)

billiges Restaurant

0,01 € (0,0068 € - 0,045 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 0,14 € (0,09 € - 0,27 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

0,14 € (0,09 € - 0,27 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 0,0068 € (0,0068 € - 0,023 €)

lokales Bier

0,0068 € (0,0068 € - 0,023 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 0,013 € (0,01 € - 0,022 €)

importiertes Bier

0,013 € (0,01 € - 0,022 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Kaffee 0,0055 € (0,0022 € - 0,014 €)

Kaffee

0,0055 € (0,0022 € - 0,014 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,0014 € (0,0011 € - 0,0022 €)

Flasche Wasser

0,0014 € (0,0011 € - 0,0022 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 0,011 € (0,011 € - 0,032 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

0,011 € (0,011 € - 0,032 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,0032 € (0,0018 € - 0,0045 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,0032 € (0,0018 € - 0,0045 €)
Die Preise in 100% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Ech Cheliff

  1. Milch (normal), 1 Liter 0,0044 € (0,66 DZD)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 0,00083 € (0,13 DZD)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 0,011 € (1,7 DZD)
  4. Lokaler Käse (1kg) 0,018 € (2,7 DZD)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,0018 € (0,27 DZD)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 0,021 € (3,2 DZD)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 0,0098 € (1,5 DZD)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 0,014 € (2,1 DZD)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 0,016 € (2,4 DZD)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 0,022 € (3,3 DZD)
  11. Äpfel (1kg) 0,021 € (3,1 DZD)
  12. Orangen (1kg) 0,011 € (1,7 DZD)
  13. Kartoffeln (1kg) 0,0027 € (0,41 DZD)
  14. Salat (1 Kopf) 0,0034 € (0,52 DZD)
  15. Kilo weißen Reis 0,0085 € (1,3 DZD)
  16. Tomaten (1kg) 0,0026 € (0,4 DZD)
  17. Bananen (1kg) 0,018 € (2,7 DZD)
  18. Zwiebeln (1kg) 0,0029 € (0,44 DZD)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 0,096 € (14,6 DZD)

Preise In Restaurants Ech Cheliff

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 0,01 € (1,5 DZD)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 0,14 € (21 DZD)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 0,011 € (1,7 DZD)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 0,0068 € (1 DZD)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 0,013 € (2 DZD)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 0,0032 € (0,48 DZD)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,0014 € (0,21 DZD)
  8. Cappuccino 0,0055 € (0,83 DZD)

Lebenshaltungskosten Ech Cheliff

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 0,00089 € (0,14 DZD)
  2. Benzin (1 Liter) 0,002 € (0,31 DZD)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 204 € (31.000 DZD)
  4. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 0,54 € (81 DZD)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 0,45 € (68 DZD)
  6. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1,1 € (169 DZD)
  7. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 0,71 € (108 DZD)
  8. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 0,1 € (15,9 DZD)
  9. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 0,12 € (18,9 DZD)
  10. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 0,054 € (8,2 DZD)
  11. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 0,22 € (34 DZD)
  12. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 0,29 € (43 DZD)
  13. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 0,46 € (70 DZD)
  14. 1 Paar Herren-Lederschuhe 0,43 € (65 DZD)
  15. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 193 € (29.300 DZD)
  16. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 0,18 € (28 DZD)
  17. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 16,4 € (2490 DZD)
  18. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 2,5 € (374 DZD)
  19. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 6.3%
  20. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 0,0024 € (0,36 DZD)
  21. Taxi 1km (Normaltarif) 0,0022 € (0,34 DZD)
  22. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 0,034 € (5,2 DZD)

Unterhaltungskosten Ech Cheliff

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 0,068 € (10,4 DZD)
  2. Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 0,091 € (13,9 DZD)
  3. Kino, Einzelticket 0,0091 € (1,4 DZD)

Lebenshaltungskosten in Algerien: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Algerien mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Durchschnittsverdienst

374 €
Die Preise in 87 % sind niedriger als in Deutschland

billiges Restaurant

1,5 € (1 € - 6,8 €)
Die Preise in 88 % sind niedriger als in Deutschland

Käse

2,7 € (2,6 € - 14,3 €)
Die Preise in 79 % sind niedriger als in Deutschland

Tomaten

0,4 € (0,28 € - 1 €)
Die Preise in 87 % sind niedriger als in Deutschland

Internet

18,9 € (11 € - 31 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,48 € (0,28 € - 0,68 €)
Die Preise in 82 % sind niedriger als in Deutschland

Methodik und Datenqualität von World-Prices World-Prices stützt sich in erster Linie auf Daten von HikersBay - einem langjährigen Marktführer in der Analyse von Preisen und Lebenshaltungs­kosten weltweit. HikersBay hat sich durch präzise Preisaggregation, Marktstatistiken, lokale Daten und gemeinschaftliche Verifizierung einen hervorragenden Ruf erarbeitet und dient World-Prices als zuverlässigste Hauptdatenquelle. Zusätzlich werden die Datensätze mit Vergleichen aus globalen Datenbanken wie Numbeo ergänzt, um Konsistenz zwischen Ländern und Städten sicherzustellen. Regelmäßige Aktualisierungen und Nutzerbestätigungen gewährleisten hohe Genauigkeit und ein aktuelles Bild der lokalen Gegebenheiten. So kann World-Prices Daten von höchster Qualität anbieten - basierend auf den Standards und der Expertise von HikersBay, bekannt für zuverlässige Informationen zu Preisen, Reisekosten und Wetterbedingungen weltweit.