Europa·Polen·Preise in Städten in Polen

Preise in Dabrowa Gornicza

Die letzte Aktualisierung: 27 Juni 2026

Polen: Ostseendünen, Ziegel-Marktplätze der Altstädte und Seen- und Waldgürtel im Hero-Bild - Kontext für Milchbars, Pierogi-Stände und Großstadt-Tram-Budgets.
Dabrowa Gornicza

Unten finden Sie lokale Preise für Dabrowa Gornicza.Länderguide Polen - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Dabrowa Gornicza? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Dabrowa Gornicza.

Dabrowa Gornicza Preisänderungen hikersbay.com
Dabrowa Gornicza Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Dabrowa Gornicza? Sind die Lebenshaltungskosten in Dabrowa Gornicza höher als in Deutschland? Kosten in Dabrowa Gornicza: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Dabrowa Gornicza: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: gestern)

Währung in Polen Polnischer Złoty (PLN). Für 10 Euro können Sie 42,9 Polnische Złoty bekommen. Für 100 Euro können Sie 429 Polnische Złoty bekommen. Und andersherum: Für 10 Polnische Złoty können Sie 2,33 Euro bekommen.


Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Preise in Dabrowa Gornicza niedriger sind als in Deutschland. Lebensmittel sind 38% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 37% günstiger sein. Bei den Lebenshaltungskosten in Dabrowa Gornicza sind sie niedriger als die Kosten in Deutschland um etwa 24%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 9.9%.

Sind Hotels teuer in Dabrowa Gornicza? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Dabrowa Gornicza zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Polen ist 35 € (149 PLN). Wenn Sie nach der billigsten Unterkunft suchen: In einem billigen Ein-Sterne-Hotel zahlen Sie: 24 € (103 PLN) und wenn Ihnen Herbergen gefallen, übernachten Sie dort für: 25 € (106 PLN). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Polen in 35 € (151 PLN). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 36 € (155 PLN) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 43 € (186 PLN) in Polen


Ist es teuer in Geschäften in Dabrowa Gornicza? Werde ich viel für Lebensmittel in Dabrowa Gornicza bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Dabrowa Gornicza, wie zum Beispiel: Kopfsalat, Wein, Brot, Orangen oder Zigaretten (Die letzte Aktualisierung: gestern)

Kann man günstig in Restaurants in Dabrowa Gornicza essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Dabrowa Gornicza? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Dabrowa Gornicza esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 8,9 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 7 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 36 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 5,4 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,5 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Dabrowa Gornicza, einschließlich Kopfsalat, Wein, Brot, Orangen oder Zigaretten


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Weltregion planen, können die Kosten in einem Nachbarland niedriger sein als in Dabrowa Gornicza. Vergleichen Sie die Preise in den Nachbarländern: Tschechische Republik, Slowakei, Litauen, Ungarn und Österreich.


 

Dabrowa Gornicza - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 230 € (165 € - 441 €)

Gebühren

230 € (165 € - 441 €)
Die Preise in 21% sind niedriger als in Deutschland

Preis Internet 14 € (11,7 € - 23 €)

Internet

14 € (11,7 € - 23 €)
Die Preise in 70% sind niedriger als in Deutschland

Preis Jeans 75 € (47 € - 103 €)

Jeans

75 € (47 € - 103 €)
Die Preise in 3.6% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 1100 €

Durchschnittsverdienst

1100 €
Die Preise in 61% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 455 € (326 € - 583 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

455 € (326 € - 583 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 618 € (606 € - 630 €)

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

618 € (606 € - 630 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Brot 1,1 € (0,7 € - 1,4 €)

Brot

1,1 € (0,7 € - 1,4 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Käse 8,6 € (4,7 € - 10,5 €)

Käse

8,6 € (4,7 € - 10,5 €)
Die Preise in 31% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 1,3 € (0,7 € - 2,6 €)

Reis

1,3 € (0,7 € - 2,6 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Tomaten 2,1 € (0,93 € - 2,8 €)

Tomaten

2,1 € (0,93 € - 2,8 €)
Die Preise in 30% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 1,4 € (0,7 € - 1,9 €)

Bananen

1,4 € (0,7 € - 1,9 €)
9.3% mehr als in Deutschland

Preis Wein 5,8 € (2,8 € - 8,2 €)

Wein

5,8 € (2,8 € - 8,2 €)
Die Preise in 2.7% sind niedriger als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 8,9 € (5,8 € - 14 €)

billiges Restaurant

8,9 € (5,8 € - 14 €)
Die Preise in 32% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 36 € (26 € - 58 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

36 € (26 € - 58 €)
Die Preise in 40% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 2,7 € (1,6 € - 3,5 €)

lokales Bier

2,7 € (1,6 € - 3,5 €)
Die Preise in 33% sind niedriger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 2,8 € (2,3 € - 4,7 €)

importiertes Bier

2,8 € (2,3 € - 4,7 €)
Die Preise in 30% sind niedriger als in Deutschland

Preis Kaffee 2,9 € (1,6 € - 3,7 €)

Kaffee

2,9 € (1,6 € - 3,7 €)
Die Preise in 11% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 1,1 € (0,47 € - 1,9 €)

Flasche Wasser

1,1 € (0,47 € - 1,9 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 7 € (5,8 € - 8,2 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

7 € (5,8 € - 8,2 €)
Die Preise in 30% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,5 € (0,82 € - 2,3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,5 € (0,82 € - 2,3 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Dabrowa Gornicza

  1. Milch (normal), 1 Liter 0,85 € (3,6 PLN)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,1 € (4,7 PLN)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 2,6 € (11,3 PLN)
  4. Lokaler Käse (1kg) 8,6 € (37 PLN)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,55 € (2,4 PLN)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 5,8 € (25 PLN)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 0,93 € (4 PLN)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 1,4 € (5,8 PLN)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 4,3 € (18,5 PLN)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 5,6 € (24 PLN)
  11. Äpfel (1kg) 0,89 € (3,8 PLN)
  12. Orangen (1kg) 1,6 € (6,8 PLN)
  13. Kartoffeln (1kg) 0,71 € (3 PLN)
  14. Salat (1 Kopf) 0,95 € (4,1 PLN)
  15. Kilo weißen Reis 1,3 € (5,7 PLN)
  16. Tomaten (1kg) 2,1 € (9 PLN)
  17. Bananen (1kg) 1,4 € (6,2 PLN)
  18. Zwiebeln (1kg) 1 € (4,5 PLN)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 9,8 € (42 PLN)

Preise In Restaurants Dabrowa Gornicza

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 8,9 € (38 PLN)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 36 € (155 PLN)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 7 € (30 PLN)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 2,7 € (11,5 PLN)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 2,8 € (12 PLN)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,5 € (6,6 PLN)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,1 € (4,8 PLN)
  8. Cappuccino 2,9 € (12,6 PLN)

Lebenshaltungskosten Dabrowa Gornicza

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 0,47 € (2 PLN)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 17,5 € (75 PLN)
  3. Benzin (1 Liter) 1,5 € (6,6 PLN)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 29.100 € (125.000 PLN)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 455 € (1950 PLN)
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 385 € (1650 PLN)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 758 € (3250 PLN)
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 618 € (2650 PLN)
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 230 € (988 PLN)
  10. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 14 € (60 PLN)
  11. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 7,4 € (32 PLN)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 75 € (324 PLN)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 43 € (184 PLN)
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 89 € (381 PLN)
  15. 1 Paar Herren-Lederschuhe 101 € (434 PLN)
  16. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 25.500 € (109.000 PLN)
  17. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 292 € (1250 PLN)
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 1490 € (6400 PLN)
  19. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 3990 € (17.100 PLN)
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 1250 € (5370 PLN)
  21. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 1100 € (4720 PLN)
  22. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 7.4%
  23. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 1,9 € (8 PLN)
  24. Taxi 1km (Normaltarif) 0,7 € (3 PLN)
  25. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 7 € (30 PLN)

Unterhaltungskosten Dabrowa Gornicza

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 35 € (149 PLN)
  2. Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 18,7 € (80 PLN)
  3. Kino, Einzelticket 6,1 € (26 PLN)

Lebenshaltungskosten in Polen: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Polen mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Jeans

75 € (47 € - 103 €)
Die Preise in 3,6 % sind niedriger als in Deutschland

Käse

8,6 € (4,7 € - 10,5 €)
Die Preise in 31 % sind niedriger als in Deutschland

Reis

1,3 € (0,7 € - 2,6 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Gebühren

230 € (165 € - 441 €)
Die Preise in 21 % sind niedriger als in Deutschland

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

455 € (326 € - 583 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Flasche Wasser

1,1 € (0,47 € - 1,9 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Methodik und Datenqualität von World-Prices World-Prices stützt sich in erster Linie auf Daten von HikersBay - einem langjährigen Marktführer in der Analyse von Preisen und Lebenshaltungs­kosten weltweit. HikersBay hat sich durch präzise Preisaggregation, Marktstatistiken, lokale Daten und gemeinschaftliche Verifizierung einen hervorragenden Ruf erarbeitet und dient World-Prices als zuverlässigste Hauptdatenquelle. Zusätzlich werden die Datensätze mit Vergleichen aus globalen Datenbanken wie Numbeo ergänzt, um Konsistenz zwischen Ländern und Städten sicherzustellen. Regelmäßige Aktualisierungen und Nutzerbestätigungen gewährleisten hohe Genauigkeit und ein aktuelles Bild der lokalen Gegebenheiten. So kann World-Prices Daten von höchster Qualität anbieten - basierend auf den Standards und der Expertise von HikersBay, bekannt für zuverlässige Informationen zu Preisen, Reisekosten und Wetterbedingungen weltweit.