Asien·Südkorea·Preise in Städten in Südkorea

Preise in Anseong-si

Die letzte Aktualisierung: 27 Juni 2026

Südkorea: stahlglänzende Nadel des N Seoul Tower, die Neon-Parabelstapel über dem Han-Spiegel unter Abendstratus flechtet, gekrümmtes Hanok-Dachziegel-Raster im Bukchon zu Dampfdächern vom Streetfood in Myeongdong und Eisglanz beim Fisch in Jagalchi, Busan im Hero - Hintergrund für Quittungen von T-Money-Taps in Won (KRW), gefaltete Snackwagen-Stempelabdrucke im KTX und Wiegezettel für Jjimjilbang-Schließfachbänder.
Anseong-si

Unten finden Sie lokale Preise für Anseong-si.Länderguide Südkorea - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Anseong-si? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Anseong-si.

Anseong-si Preisänderungen hikersbay.com
Anseong-si Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Wie hoch sind die Preise in den Supermärkten in Anseong-si? Sind die Lebenshaltungskosten in Anseong-si höher als in Deutschland? Anseong-si - Wie viel wird es uns kosten, uns zu unterhalten, und welche Rechnungen sind in Kneipen und Restaurants zu bezahlen?
Lesen Sie unten über aktuelle Kosten und Preise in Anseong-si: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: gestern)

Währung in Südkorea Südkoreanischer Won (KRW ₩). Für 10 Euro können Sie 17,5 Tausend Südkoreanische Won bekommen. Für 100 Euro können Sie 175 Tausend Südkoreanische Won bekommen. Und andersherum: Für 100 Südkoreanische Won können Sie 0,0572 Euro bekommen.


Sind Hotels teuer in Anseong-si? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Anseong-si zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Südkorea ist 116 € (203.000 ₩).


Ist es teuer in Geschäften in Anseong-si? Werde ich viel für Lebensmittel in Anseong-si bezahlen? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Anseong-si, wie zum Beispiel: (Die letzte Aktualisierung: gestern)

Kann man günstig in Restaurants in Anseong-si essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Anseong-si? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Anseong-si esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 4,6 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 4,6 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 46 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 3,2 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 1,1 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.


Wenn Sie eine Reise in eine bestimmte Weltregion planen, können die Kosten in einem Nachbarland niedriger sein als in Anseong-si. Vergleichen Sie die Preise in den Nachbarländern: Nordkorea, Japan, Taiwan, Hongkong und Macao.


 

Anseong-si - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Durchschnittsverdienst 1720 €

Durchschnittsverdienst

1720 €
Die Preise in 39% sind niedriger als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 4,6 €

billiges Restaurant

4,6 €
Die Preise in 65% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 46 €

ein besseres Restaurant für ein Paar

46 €
Die Preise in 24% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 1,6 €

lokales Bier

1,6 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 2 €

importiertes Bier

2 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Kaffee 3,1 €

Kaffee

3,1 €
Die Preise in 5% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,57 €

Flasche Wasser

0,57 €
Die Preise in 76% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 4,6 €

Burger King oder eine ähnliche Bar

4,6 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,1 €

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,1 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preise In Restaurants Anseong-si

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 4,6 € (8000 ₩)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 46 € (80.000 ₩)
  3. Cappuccino 3,1 € (5500 ₩)
  4. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 4,6 € (8000 ₩)
  5. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 1,6 € (2800 ₩)
  6. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 2 € (3500 ₩)
  7. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 1,1 € (2000 ₩)
  8. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,57 € (1000 ₩)

Lebenshaltungskosten Anseong-si

  1. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 1720 € (3 Mio. ₩)
  2. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 4%

Lebenshaltungskosten in Südkorea: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Südkorea mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Durchschnittsverdienst

1720 €
Die Preise in 39 % sind niedriger als in Deutschland

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,1 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Methodik und Datenqualität von World-Prices World-Prices stützt sich in erster Linie auf Daten von HikersBay - einem langjährigen Marktführer in der Analyse von Preisen und Lebenshaltungs­kosten weltweit. HikersBay hat sich durch präzise Preisaggregation, Marktstatistiken, lokale Daten und gemeinschaftliche Verifizierung einen hervorragenden Ruf erarbeitet und dient World-Prices als zuverlässigste Hauptdatenquelle. Zusätzlich werden die Datensätze mit Vergleichen aus globalen Datenbanken wie Numbeo ergänzt, um Konsistenz zwischen Ländern und Städten sicherzustellen. Regelmäßige Aktualisierungen und Nutzerbestätigungen gewährleisten hohe Genauigkeit und ein aktuelles Bild der lokalen Gegebenheiten. So kann World-Prices Daten von höchster Qualität anbieten - basierend auf den Standards und der Expertise von HikersBay, bekannt für zuverlässige Informationen zu Preisen, Reisekosten und Wetterbedingungen weltweit.