Asien·Thailand·Preise auf Inseln und in Städten in Thailand

Preise in Ubon Ratchathani

Die letzte Aktualisierung: 27 Juni 2026

Thailand: Kalkstein-Karsttürme der Phang-Nga-Bucht, die jadegrüne Gezeiten-Spiegel im Kupferlicht des Sonnenuntergangs flechten, Dampf unter Vinyl-Markisen von Chatuchak in Bangkok Richtung Khmer-Glasmosaiken am Prang des Wat Arun und Saté-Rauch vom Nachtbasar in Chiang Mai im Hero - Hintergrund für Tuk-Tuk-Taxameter-Bonrollen in Thai-Baht (THB), Wiege-Aufkleber von Durian-Lkw und Karton-Stapelzettel an Longtail-Piers.
Ubon Ratchathani

Unten finden Sie lokale Preise für Ubon Ratchathani.Länderguide Thailand - Budgets, Tipps, FAQs.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Ubon Ratchathani? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Ubon Ratchathani.

Ubon Ratchathani Preisänderungen hikersbay.com
Ubon Ratchathani Lebensmittelpreise & Preise In Restaurants

Wie sind die Preise in den Supermärkten in Ubon Ratchathani? Sind die Lebenshaltungskosten in Ubon Ratchathani höher als die in Deutschland? Ubon Ratchathani - Wie viel wird es uns kosten, uns zu unterhalten, und welche Rechnungen sind in Kneipen und Restaurants zu bezahlen?
Lesen Sie unten über aktuelle Kosten und Preise in Ubon Ratchathani: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: gestern)

Währung in Thailand Thailändischer Baht (THB ฿). Für 10 Euro können Sie 380 Thailändische Baht bekommen. Für 100 Euro können Sie 3,8 Tausend Thailändische Baht bekommen. Und andersherum: Für 100 Thailändische Baht können Sie 2,63 Euro bekommen.


Im Allgemeinen ist es in Thailand viel billiger als in Deutschland. Lebensmittel sind 22% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 67% günstiger sein. Die Lebenshaltungskosten in Ubon Ratchathani sind geringer als in Deutschland um etwa 64%. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 33%.

Ist es teuer in Geschäften in Ubon Ratchathani? Werde ich viel für Lebensmittel in Ubon Ratchathani bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Ubon Ratchathani, wie zum Beispiel: Bananen, Bier, Zwiebel, Brot oder Äpfel (Die letzte Aktualisierung: gestern)

Kann man günstig in Restaurants in Ubon Ratchathani essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Ubon Ratchathani? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Ubon Ratchathani esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 1,6 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 2,4 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 21 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 4,2 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 0,92 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Ubon Ratchathani, einschließlich Bananen, Bier, Zwiebel, Brot oder Äpfel


Ist Ihr Reiseziel noch nicht festgelegt, kann es in einem Nachbarland günstiger sein als in Ubon Ratchathani. Überprüfen Sie die Preise: laoPDR, Kambodscha, Vietnam, Myanmar und Malaysia.


 

Ubon Ratchathani - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 66 €

Gebühren

66 €
Die Preise in 77% sind niedriger als in Deutschland

Preis Internet 14 € (12,4 € - 16,6 €)

Internet

14 € (12,4 € - 16,6 €)
Die Preise in 70% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 368 €

Durchschnittsverdienst

368 €
Die Preise in 87% sind niedriger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 210 €

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

210 €
Die Preise in 77% sind niedriger als in Deutschland

Preis Brot 1,1 €

Brot

1,1 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Bananen 1,6 €

Bananen

1,6 €
20% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 1,6 €

billiges Restaurant

1,6 €
Die Preise in 88% sind niedriger als in Deutschland

Preis ein besseres Restaurant für ein Paar 21 € (18,4 € - 26 €)

ein besseres Restaurant für ein Paar

21 € (18,4 € - 26 €)
Die Preise in 65% sind niedriger als in Deutschland

Preis lokales Bier 2,1 € (2,1 € - 2,1 €)

lokales Bier

2,1 € (2,1 € - 2,1 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis importiertes Bier 2,5 € (1,8 € - 3,2 €)

importiertes Bier

2,5 € (1,8 € - 3,2 €)
Die Preise in 38% sind niedriger als in Deutschland

Preis Kaffee 1,6 € (1,6 € - 1,7 €)

Kaffee

1,6 € (1,6 € - 1,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 0,44 € (0,26 € - 0,53 €)

Flasche Wasser

0,44 € (0,26 € - 0,53 €)
Die Preise in 82% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 2,4 €

Burger King oder eine ähnliche Bar

2,4 €
Die Preise in 76% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,92 € (0,39 € - 1,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,92 € (0,39 € - 1,6 €)
Die Preise in 66% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Ubon Ratchathani

  1. Milch (normal), 1 Liter 3,3 € (124 ฿)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,1 € (42 ฿)
  3. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,37 € (14 ฿)
  4. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,3 € (50 ฿)
  5. Packung Zigaretten (Marlboro) 3,6 € (138 ฿)
  6. Äpfel (1kg) 2,1 € (79 ฿)
  7. Orangen (1kg) 2,1 € (80 ฿)
  8. Bananen (1kg) 1,6 € (60 ฿)
  9. Zwiebeln (1kg) 0,53 € (20 ฿)

Preise In Restaurants Ubon Ratchathani

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 1,6 € (60 ฿)
  2. Dreigängiges Menü für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse 21 € (800 ฿)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 2,4 € (90 ฿)
  4. Inländisches Bier (0,5 l vom Fass) 2,1 € (80 ฿)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 2,5 € (95 ฿)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 0,92 € (35 ฿)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 0,44 € (16,7 ฿)
  8. Cappuccino 1,6 € (62 ฿)

Lebenshaltungskosten Ubon Ratchathani

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 0,32 € (12 ฿)
  2. Benzin (1 Liter) 1,1 € (42 ฿)
  3. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 210 € (8000 ฿)
  4. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 158 € (6000 ฿)
  5. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 66 € (2500 ฿)
  6. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 14 € (534 ฿)
  7. Mobilfunktarif (monatlich, mit Telefonie und 10GB+ Datenvolumen) 14,5 € (550 ฿)
  8. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 5260 € (200.000 ฿)
  9. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 368 € (14.000 ฿)
  10. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 1,1 € (40 ฿)

Ubon Ratchathani Lebenshaltungskosten hikersbay.com
Ubon Ratchathani Lebenshaltungskosten

Unterhaltungskosten Ubon Ratchathani

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 26 € (983 ฿)
  2. Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 10,3 € (393 ฿)

Lebenshaltungskosten in Thailand: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Entdecken Sie die Lebenshaltungskosten in Thailand mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir behandeln Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmitteleinkäufe und mehr. Zusätzlich erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Burger King oder eine ähnliche Bar

2,4 €
Die Preise in 76 % sind niedriger als in Deutschland

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

210 €
Die Preise in 77 % sind niedriger als in Deutschland

Bananen

1,6 €
20 % mehr als in Deutschland

Flasche Wasser

0,44 € (0,26 € - 0,53 €)
Die Preise in 82 % sind niedriger als in Deutschland

Methodik und Datenqualität von World-Prices World-Prices stützt sich in erster Linie auf Daten von HikersBay - einem langjährigen Marktführer in der Analyse von Preisen und Lebenshaltungs­kosten weltweit. HikersBay hat sich durch präzise Preisaggregation, Marktstatistiken, lokale Daten und gemeinschaftliche Verifizierung einen hervorragenden Ruf erarbeitet und dient World-Prices als zuverlässigste Hauptdatenquelle. Zusätzlich werden die Datensätze mit Vergleichen aus globalen Datenbanken wie Numbeo ergänzt, um Konsistenz zwischen Ländern und Städten sicherzustellen. Regelmäßige Aktualisierungen und Nutzerbestätigungen gewährleisten hohe Genauigkeit und ein aktuelles Bild der lokalen Gegebenheiten. So kann World-Prices Daten von höchster Qualität anbieten - basierend auf den Standards und der Expertise von HikersBay, bekannt für zuverlässige Informationen zu Preisen, Reisekosten und Wetterbedingungen weltweit.